Sunday, 30 April 2017

cati1972 improvisation





お馴染みギターのグルカン君、チェロのハカン君、ヴァイオリンのアッティラ君という、とても素敵なトリオ。
よく見るとコルサ・オルガーヌ状態だった。

Thursday, 27 April 2017

Rasten, Andreae, Birchall, Willberg, Mayas, Buck, Zanussi, Stackenäs, maitadaisuke, mado


フレドリック君のとても素敵なギターソロ。


アルトサックスのサム君、ギターのデヴィッド君、コントラバスのオトー君という、なかなか素敵なトリオ。


クラヴィネットのマグダ嬢、ドラムのトニー君、コントラバスのペル君、ギターのデヴィッド君という、なかなかいい感じのカルテット。


自作楽器のマイタさんとリングモジュレーターヴァイオリンの私の初めてのデュオ。
マイタさんの自作楽器はどんどん進化していてまるで要塞のようだった。
とにかくすごく面白かった。
またぜひご一緒したい。

Meysson, Loubatière, Cement Shoes, Moore, Sawyer, Mulo Muto


ギターのシリル君とドラムのロドルフ君のなかなか素敵なデュオ。


フェンダーローズのジョヴァンニ君、ベースのコンサーロ君、ドラムのパンディ君という、なかなかいい感じのトリオ。


ギターのサーストン君とドラムのライアン君のけっこう素敵なデュオ。


ギターのジョエル君とエレクトロニクスのアッティラ君のけっこういい感じのデュオ。

Tuesday, 25 April 2017

大友良英



大友氏のすごくいい感じのソロ。

Sunday, 23 April 2017

Marginal Consort


マージナル・コンソートのミラノでの3時間ライブの抜粋。

Saturday, 22 April 2017

OC/DC, Distractfold


詳細はわからないがなかなかいい感じのデュオ。


どういう仕組みになっているのかはわからないが、リンダ嬢、エマ嬢、アリス嬢という、とても素敵なトリオ。

Friday, 21 April 2017

Gunjogacrayon, 鈴木放屁, Junko, Cymerman, Mitchell, Corsano


グンジョーにテナーサックスの鈴木放屁氏とヴォイスの ジュンコ嬢が参加したとても素敵なクインテット。
組原氏の髪がすごく長くなってる。


クラリネットのジェレミア君、ピアノのマット君、ドラムのクリス君という、すごくいい感じのトリオ。

Thursday, 20 April 2017

HUH, Terada, Gunjogacrayon, 原田仁


ドラム・ヴォイスのモリ氏とギター・ヴォイスのテラダ氏のなかなかかっこよくてすごくいい感じのデュオ。


そのテラダ氏のなかなかいい感じのギターソロ。


グンジョーにヴォイスの原田仁氏が参加したとても素敵なカルテット。

Wednesday, 19 April 2017

尾上, 熊田, エレファントノイズカシマシ


無限下降グラスハープの尾上氏とエレクトロニクスの熊田氏のとても素敵なデュオ。


昨年非知ノ知で対バンしたエレファントノイズカシマシのなかなか面白い感じのライブ。
ただ、ちょっと芝居がかっているのがちょっと減点。

Tuesday, 18 April 2017

照内, 鹿櫻, 林, 玉響



ピアノの照内氏、アルトサックスの 鹿櫻氏、ドラムの林氏、エレクトロニクスの玉響海月氏という、なかなかいい感じのカルテット。

Monday, 17 April 2017

Bad Jazz, Libutti, Watson


タニア嬢、ベン君、ブライアン君という、とても素敵な自作楽器やいろんなものトリオ。


クリス君とデヴィッド君のなかなかいい感じのギターデュオ。

Saturday, 15 April 2017

Wachsmann, Hackett, Thompson, The Stellari String Quartet


ヴァイオリンのフィル君、シンセのマーティン君、ギターのダニエル君という、すごくいい感じのトリオ。


そのフィル君、ヴィオラのシャーロット嬢、チェロのマルシオ君、コントラバスのジョン君という、とても素敵なカルテット。

Friday, 14 April 2017

赤間涼子


赤間涼子氏のとても素敵ないろんなものソロ。

Wednesday, 12 April 2017

Zs


テナーサックスのサム君、ギターのパトリック君、ドラムのグレッグ君、エレクトロニクスのマイケル君という、すごくいい感じのカルテット。

Tuesday, 11 April 2017

Butcher, Beresford



サックスのジョン君とピアノ・エレクトロニクスのスティーヴ君のとても素敵なデュオ。

Monday, 10 April 2017

大友良英, Nilssen-Love, 白石民夫, Weinberg, Welcome


ギターの大友良英氏とドラムのポール君のすごくいい感じのデュオ。


白石民夫氏のとても素敵なソロ。


テナーサックスのサム君とエレクトロニクスのクリス君のなかなかいい感じのデュオ。

Saturday, 8 April 2017

L ean Left, Anoice


サックスのケン君、ギターのテリー君とアンディ君、ドラムのポール君という、なかなかかっこよくて気持ちいいカルテット。
テリー君は相変わらず蟹歩き奏法だ。


なぜかアルバムも持っている Anoice のスタジオセッション。
ピアノの有希嬢もヴァイオリンの歌花嬢もどちらも素敵すぎてどうしていいか困ってしまう。

Friday, 7 April 2017

Gjerstad, Swell, Strøm, Nilssen-Love, Wolf Eyes


リードのフローデ君、トロンボーンのスティーヴ君、コントラバスのジョン君、ドラムのポール君という、なかなか素敵なカルテット。


この前の狼目の妖しいバージョンのフルバージョン。

Thursday, 6 April 2017

Moor, Butcher, Lehn, Foussat


ギターのアンディ君とサックスのジョン君のすごくいい感じのデュオ。


シンセのトーマス君とジャン・マルク君のとても素敵なデュオ。

Tuesday, 4 April 2017

Bustos, Reaktion


チェロのハビエル君の自動椅子を使ったとにかく素敵すぎるソロ。
けっこう金メダル!


とても素敵な教会でのとても素敵な即興演奏。

Monday, 3 April 2017

Blauer fehler, Roter fehler, Klement, Siewert, Erel, Unternährer


アルトサックスのジャン・リュック君、エレクトロニクスのヤン氏、コントラバスのマティヤ君、スネア・ヴォイスの村山氏という、とにかく素敵すぎるカルテット。
もちろん優勝!


ピアノのカテリーナ嬢とギターのマーティン君のとても素晴らしいデュオ。
もちろん金メダル!


エレクトロニクスのコールハン君とトロンボーンのビート君のすごくいい感じのデュオ。

Saturday, 1 April 2017

Guttersnipe, Juju Pie, Nagano, slag


ギター・ヴォイスの Xyloxopa Violaxia Bdallophytum 嬢とドラム・ヴォイスの Oxylepis 君のすごく面白くてすごくいい感じのデュオ。
やはり今回も優勝!
前のと同じ映像かなと思って見てみたら前のが消えていたので入れ替えたのかもしれない。


ジュジュ・パイ嬢の妖しくてとにかく素敵すぎるソロ。
もちろん金メダル!


金髪になったヴァイオリンのサナ嬢、ベースの高橋氏、ギターの尾崎氏という、なかなか妖しい感じのトリオ。